跳到主要內容區塊
手機選單
:::

COVID-19疫苗預約問答集

    Q.我想打新冠肺炎疫苗怎麼預約?

    A.到1922.gov.tw網頁進行意願登記(此階段選擇疫苗品牌),待收到1922發送之簡訊後,再進入同個網頁進行預約登記(此階段選擇接種時間地點)。

    Q.如何意願登記?

    1.前批登記到7/19截止,系統目前關閉中,須待指揮中心公告開放。

    2.系統開放期間可以:

    (1)自行上1922.gov.tw登記。

    (2)帶健保卡、身分證到區公所、衛生所、戶政事務所、農漁會由專人協助您辦理。

    Q.何時重新開放意願登記?

    A.依指揮中心公告。

    Q.收到1922簡訊後怎麼預約?

    A.您可以:

    (1)自行上1922.gov.tw選擇接種時間地點。

    (2)帶健保卡、身分證到區公所、衛生所、戶政事務所、農漁會由專人協助您辦理。

    Q.我沒有收到1922簡訊?

    A.接種名冊由指揮中心依據資格順序、疫苗供給量安排。

    Q.我要打第二劑怎麼預約?

    A.要先到1922系統進行意願登記,收到簡訊後就可以預約。

    Q.我只有市話沒有手機怎麼辦?

    A.請留您同住者或友人的手機。

    Q.登記後想改疫苗品牌怎麼辦?

    A.須在意願登記開放期間修改,若您已收到簡訊但不想施打,請先不要預約登記,待意願登記系統開啟時進入修改。

    Q.這次已經意願登記過,下次系統開放還要再登記一次嗎?

    A.意願登記資料會保留到您接種過為止,不用重複登記。

    :::
    ▲開啟 ▼關閉